请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

不法分子用生理盐水制假疫苗5.8万支被批捕

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
发表于 2021-7-29 06:21:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
提示您:未获得智伍应用正式版的授权,部分功能受到影响!



尊敬的用户,您好!!


非常感谢您能安装智伍应用旗下的产品,为了产品的可持续发展和升级,云采集已经开始按天收费,建议购买200天,免费赠送400天,一共600天,平均每天仅需1.67元。


向用户收费是为了给用户更可靠的保障和服务,所收取的费用主要用于产品的正常运作、不断研发和改进,希望各位用户能够理解和支持。



购买正式版授权请打开下面的网址自助购买:
www.zhiwu55.com/authorization/buy_end_time.php?hzw_appid=9A8E4148CA303E563C85CDA0B7C6508D



购买之后,自动开通正式版授权,新采集的内容不会再出现未购买授权的提示信息,同时智伍应用旗下所有含云采集功能的产品,都无需再次购买云采集的正式版授权,即云采集的授权可以在智伍应用的各个产品那里通用!


如果您已经购买了正式版,还是会出现未购买授权的提示,或者有其它问题,请联系智伍应用官方在线客服QQ/微信:2085244671




用生理盐水制造假新冠疫苗,制假后期因生理盐水不够,竟用矿泉水代替……最高人民检察院日前发布涉新冠疫苗犯罪典型案例,披露了案情中触目惊心的细节。
            【案情回顾】
            2020年8月,孔某、乔某产生制造假新冠疫苗并销售牟利的想法,为此二人通过互联网查找、了解了真品疫苗的针剂样式和包装样式。随后,二人购买预灌封注射器,在酒店房间和租住房内,用生理盐水制造假新冠疫苗。
            为扩大制假规模,乔某从老家找来亲属、朋友3人帮助制造。制假后期因生理盐水不足,乔某以矿泉水代替。
            应孔某委托,殷某等3人利用制图技术、印刷技术和印制条件,为孔某设计制作了“新冠肺炎灭活疫苗”标签和包装盒。制作完成后,孔某对外伪称是“从内部渠道拿到的正品新冠疫苗”,销售给王某(另案处理)等人,以致假疫苗流入社会。
            2020年11月19日深夜,孔某指使他人将制假过程中剩余的包装盒、半成品等运至偏僻处焚烧、销毁。
            11月27日,公安机关发现孔某等人的犯罪线索,决定立案侦查,并于当天将携赃款出逃的孔某、乔某抓获,随后相继抓获殷某等人。初步查明,孔某、乔某等人制造并销售假新冠疫苗约5.8万支,获利约1800万元。
            【办案过程】
            12月22日,公安机关以孔某、乔某等人涉嫌生产、销售假药罪,提请检察机关批准逮捕。
            检察机关审查认为,孔某、乔某等人以不具有药物成分等物质制造所谓新冠疫苗,根据《中华人民共和国药品管理法》第九十八条第2款“有下列情形之一的,为假药:……(二)以【*****智伍应用提示您:未购买正式版授权,功能受到影响!!请根据最上面的引导提示,自助购买正式版授权,自动开通!!在线客服微信:ccccyyyy4444,官方网站:zhiwu55.com*****】”的规定,应当认定为假药。
            检察机关认为,参照《国家药监局综合司关于假药劣药认定有关问题的复函》(药监综法函【2020】431号)的规定,对于通过“事实认定”确定为假药、劣药的,不需要再对“涉案药品”进行检验。孔某、乔某等人行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百四十一条的规定,涉嫌生产、销售假药罪,可能判处徒刑以上刑罚,并有逃跑、串供或毁灭证据的危险,应当依法予以逮捕。
            2020年12月25日,检察机关依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十一条的规定,决定对犯罪嫌疑人孔某、乔某等人批准逮捕。
            【以案释法】
            最高检相关负责人表示,我国新冠疫苗的成功研制和有序上市,极大地增强了全面打赢疫情防控阻击战的实力和信心,维护疫苗的生产、流通和接种秩序,对于最终取得抗疫胜利具有重要作用。
            但是,在新冠疫苗上市初期,个别不法分子利用暂时供应稀缺,利欲熏心,通过制假售假、高价倒卖和违反国家规定非法经营、擅自进行群体性接种等手段,牟取暴利。有的甚至将假疫苗走私至境外,严重扰乱防疫秩序、危害公共卫生安全。
            最高检要求全国各级检察机关针对涉新冠疫苗犯罪,积极配合公安机关迅速行动,坚决予以打击,发现一起、查处一起,及时依法逮捕、起诉。截至2021年2月10日,全国检察机关共在21起案件中依法批准逮捕70名犯罪嫌疑人。
            (工人日报)
                        
            
免责声明:本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯网的观点和立场。
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:26:14 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:30:49 | 显示全部楼层
拿他人生命牟取金钱,当杀。
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:35:24 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:39:59 | 显示全部楼层
这种事都敢干的人渣,不枪毙留着浪费粮食和空气么?
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:44:34 | 显示全部楼层
这种人太多了,食品、服装其他商品制假不要太多,杀都杀不净
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:49:09 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:53:44 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 06:58:19 | 显示全部楼层
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
986400
 楼主| 发表于 2021-7-29 07:02:54 | 显示全部楼层
严惩
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表